Nome/Placa de identidade

 Naturalidade/

Residência

 Estado Civil/Esposa  Filiação

 Posto/Regimento

Boletim Individual (Observações)

 Embarque/Desembarque/

Barco

Adelino Francisco

N.º 8273

Santa Margarida da Coutada Solteiro José Francisco e Maria Antónia Rita

Soldado n.º 367

Regimento de Infantaria n.º 22

Ferido em combate em 14-09-1917.

Punido com 6 dias de detenção por não trazer capote na marcha e por ter queimado uma tábua de uma grade de fundo.

20-01-1917 / 16-02-1919

Navio Orifa

Adriano Pires

N.º 39982

Montalvo Solteiro Luiz Pires e Angelina Afonso Soldado n.º 170

Batalhão de Pontoneiros n.º 144

Punido com 8 dias de detenção por não cumprir ordens do 2.º sargento e por, estando de plantão às sentinas, se afastar para a caserna. Licença de 30 dias em Portugal.

Hospitalizado.

21-04-1917 / 30-04-1919

Navio Gascon

Alexandre Nunes

N.º 8176

Santa Margarida da Coutada  Solteiro Francisco Nunes e Antónia Freire 1.º Cabo n.º 335 da 6.ª Companhia

Regimento de Infantaria nº 22

Hospitalizado.

Julgado incapaz de todo o serviço e de angariar os meios de subsistência.

20-01-1917 / 17-05-1918

Navio hospital inglês

Álvaro António

N.º 72320

 Montalvo Casado com Maria Paulino Joaquim António Rafael e Leopoldina Chirquinia Soldado n.º 198

Batalhão Sapadores de Caminhos de Ferro

Tem direito a usar a medalha comemorativa de campanha a França, com a legenda na passadeira França 1917-1918. 26-05-1917 / 01-05-1919
Américo David Garcia

N.º 5357 – Série A

Santa Margarida da Coutada  Solteiro Jose David Garcia e Maria Alves Soldado servente n.º 562

Regimento de Artilharia n.º 8

Punido com dias de detenção e prisão correcional.

Hospitalizado.

21-03-1917 / 20-03-1919

Navio Helenus

Antero Braz

N.º 219 – Série A

Santa Margarida da Coutada  Solteiro Manuel Braz e Maria Rita Soldado n.º 577 (maqueiro)

Companhia de Saúde

Hospitalizado a 23-11-1917 e em janeiro de 1918.Licença de campanha por 45 dias.

Repatriado a 17-05-1919

 14-03-1917 / Sem data
António Álvaro

N.º 65492

Santa Margarida da Coutada  Solteiro José Álvaro e Ana do Céu Soldado n.º 341 da 4.ª Companhia (maqueiro)

1.º Grupo da Companhia de Saúde

Colocado no depósito de convalescentes da base a 16-05-1918.

Licença de campanha por 53 dias.

Seguiu para Portugal por via terrestre a 21-09-1918.

 26-09-1917 / Sem data

António d’Oliveira Queimado

N.º 8229 – Série A

Santa Margarida da Coutada

Residente em Malpique

Casado com Maximina Morgado João d´Oliveira Queimado e Florinda Maria da Piedade Soldado n.º 279

Regimento de Infantaria n.º 22

Punido em 1917 com 10 dias de detenção por não ter conservado a cozinha com o devido asseio.

Hospitalizado e posterior licença de 30 dias para convalescer.

20-01-1917 / 28-10-1918
António José Alfaiate

N.º 7677

Santa Margarida da Coutada

Residente em Constância

 Solteiro Manuel José Alfaiate e Maria Esculástica Soldado n.º 118

Regimento de Infantaria n.º 22

Punido por ter arruinado prematuramente das botas.

Promovido a 1º Cabo Miliciano a 29-08-1918.

Louvado, por no período de 2 anos, ter demonstrado zelo e obediência de ordens e serviços que lhe foram determinados, manifestando coragem e sangue frio em várias operações de trincheiras.

Louvado porque, fazendo parte de uma guarnição de metralhadoras, conseguiram repelir com valentia e coragem uma patrulha inimiga que tentava envolve-los durante a defesa de Nuelps-Biell.

Condecorado com a Cruz de Guerra de 3ª Classe em 25-05-1919.

20-01-1917 / 28-05-1919
António Maria Melão

N.º 34081

Santa Margarida da Coutada Solteiro António Melão e Maria da Piedade Soldado n.º 618

Regimento de Infantaria n.º 21

Punido com 10 dias de detenção por faltar ao tempo de instrução, por determinação do general comandante do C.E.P..

Ferido com gases e hospitalizado.

19-01-1917 / 28-02-1919

Navio Helenus

António dos Mártires da Silva

N.º 5556 – Série A

Constância Solteiro João António da Silva e Adelaide dos Mártires da Silva Soldado condutor n.º 425

3ª Bateria

Artilharia n.º 8

Hospitalizado a 25-06-1918. 13-04-1917 / 31-03-1919

Navio Helenus

Artur Francisco

N.º 5408 – Série A

Santa Margarida da Coutada

Residente em Ponte de Sôr

Solteiro Arcenio Francisco e Mariana Rosa Soldado condutor n.º 518

Regimento de Artilharia n.º 8

Condecorado com a medalha comemorativa da expedição a França. 13-04-1917 / 20-03-1919

Navio Helenus

Augusto de Moraes

N.º A 336

Montalvo

Residente em Abrantes

Casado com Iria Luiza de Moraes José Mendes de Moraes e Ana de Jesus 2.º Sargento n.º 574 (vagomestre)

Regimento de Artilharia n.º 8

Punido com 3 dias de detenção a 08-08-1917. 20-01-1917 / 09-04-1919

Navio Pedro Nunes

Augusto Ferreira

N.º 56539

Constância

Residente em Ribeira de Santarém

Casado com Henriqueta Jacintha Jacinto Ferreira e Cristina Tocha Soldado n.º 728 (condutor)

1.ª Companhia de Equipagem

Hospitalizado.

Condecorado com a Cruz de Guerra de 3.ª classe.

Louvado pela forma como desempenhou o serviço nos dias 9 e 10 de abril de 1918, conduzindo feridos, demonstrando coragem e altruísmo exemplares e uma nítida compreensão dos seus deveres de militar.

 

Augusto Varino

N.º 20870

Malpique Solteiro José Vario e Maria Leocádia

Soldado n.º 395 (Serviço de higiene e Bacteriologia)

Companhia de Saúde

Punido por sair do bivaque sem licença. Desaparecido a 9 de abril de 1918 e feito prisioneiro no Campo de Munster II. Condecorado com a medalha comemorativa da expedição a França.

22-02-1917 / 04-02-1919

Navio Miller

Ermenegildo Pedro

 

N.º 5314 – Série A

Santa Margarida da Coutada

Residente no Gavião

Casado com Imagilina Maria João Pedro e Maria Barboza

Clarim n.º 415

 

Regimento de Artilharia n.º 8

Instrução de telefonista com aproveitamento.

Ausência por excesso de licença.

21-03-1917 / 04-10-1918

Estevam Gaspar

 

N.º 61988

Montalvo

Casado com Georgina Lima João Gaspar e Ana José

1.º Cabo apontador n.º 80

 

Regimento de Artilharia n.º 8

Punido com 12 dias de prisão disciplinar por ter sido encontrado fora do boleto sem autorização.

 

Hospitalizado e julgado incapaz para todo o serviço.

21-03-1917 / 28-10-1918

Estevam Simões

 

N.º64945

Montalvo

Solteiro Cipriano Simões e Cândida Máxima

1.º Cabo condutor n.º 591

 

Regimento de Artilharia n.º 8 (4.ª Bateria)

Condecorado com a medalha comemorativa da expedição a França.

26-09-1917 / 20-03-1919

 

Navio Helenus

Fernando dos Santos

 

N.º5179

Constância

Solteiro Manuel António dos Santos e Amália de Jesus

Soldado condutor n.º 220

 

Regimento de Artilharia n.º 8 (1ª Bateria)

Hospitalizado em 1917.

 

Faleceu vitimado por meningite cérebro espinhal, sendo sepultado no cemitério de Marthes a 24-05-1917.

13-04-1917

 

Faleceu a 24-05-1917

Henrique Lourenço

 

N.º 5309 – SA

Montalvo

Solteiro Joaquim Lourenço e Maria Ribeiro

1.º Cabo condutor n.º 554

 

Regimento de Artilharia n.º 8

Ausente por excesso de licença.

 

Abatido ao efetivo a 31-01-1919.

20-03-1917 / 28-03-1919

Jacinto Alves Cardoso

N.º34613

Constância

 

Residente em Lisboa

Casado com Judith Paes Pinto José Cardoso e Maria Bernardina Cardoso

2.º Sargento n.º 971

 

Administração Militar

Punido com 2 dias de detenção por não ter lido a ordem de formatura do recolher, levando um praça a cometer uma falta involuntariamente.

Tem direito a um distintivo do 2º ano de serviço em França.

 

Seguiu para Portugal por via terrestre a 19-08-1919.

09-01-1918 / 19-8-1919

Jacinto da Costa Bexiga

 

N.º 61998

Constância

Solteiro Jacinto Costa Bexiga e Balbina Ferreira Bexiga

Soldado n.º 579

 

Regimento de Infantaria n.º 5 (1.ª Companhia)

Promovido a 1º Cabo a 13-11-1918.

Seguiu para o Aire em serviço de cantina.

Fixou residência em Cherbourg, no departamento da Mancha.

 

Licenciado em França a 15-10-1920.

22-03-1917

Jerónimo Gaspar

 

N.º 8394 – SA

Montalvo

Solteiro António Gaspar e Angélica Maria

Soldado n.º 573

 

Regimento de Infantaria n.º 22

Prisão do acantonamento, a fim de cumprir 2 dias de prisão disciplinar.

 

Promovido a 1.º Cabo Miliciano a 20-06-1918.

20-01-1917 / 28-05-1919

Jerónimo Nunes

 

N.º 8138

Malpique

Solteiro Francisco Nunes e Ana Luciana

Soldado n.º 313

 

Regimento de Infantaria n.º 22 (5.ª Companhia)

Instrução do emprego da baioneta e granada em outubro de 1917.

Ferido em combate em 1918.

 

Louvado por ter demonstrado notável zelo, uma grande obediência e cumprimento de todas as ordens e serviços, manifestando provas de coragem e sangue frio nas operações de trincheiras.

20-01-1917 / 22-04-1919

Jerónimo Vital

 

N.º 432 – SA

Santa Margarida da Coutada

Solteiro Luiz Bastos e Maria Custódia

Soldado condutor n.º 318

 

Regimento de Artilharia n.º 2

Diligência às posições da base, a fim de escoltar presos.

 

Repatriado em 27-04-1919.

23-01-1917 /Sem data

Jeronymo Marques

 

N.º5134 – SA

Santa Margarida da Coutada

 

Residente na Quinta do Lombão

Solteiro Agostinho Marques e Anna do Rozario Marques

Soldado servente n.º 514

 

Regimento de Artilharia n.º 8

Promovido a 1º Cabo miliciano em 01-01-1918.

Ausente por excesso de licença.

 

Abatido ao efetivo em 31-01-1919.

21-03-1917 / Sem data

João de Oliveira

 

N.º 5261

Portela

Solteiro Afonço Manuel de Oliveira e Rosa Maria

Soldado condutor n.º 694

 

Regimento de Artilharia n.º 8

Hospitalizado em 1918.

Concedidos 60 dias de licença, gozados em ares pátrios.

 

Ausente por excesso de licença.

21-03-1917 / 28-10-1918

João Ferreira

 

N.º 7779

Constância

Solteiro Luiz Ferreira e Maria Florinda

Soldado n.º 674 (5.ª Companhia)

 

Regimento de Infantaria n.º 22

Hospitalizado em 15-02-1917.

 

Abatido ao efetivo do batalhão por excesso de licença de campanha em 06-02-1919.

20-01-1917 / 04-10-1918

 

Navio Kurok

João José Brás

 

N.º 25591 – SA

Santa Margarida da Coutada

Solteiro Sebastião José Brás e Maria Florinda Freire

2.º Cabo n.º 355

 

Regimento de Infantaria n.º 17 (4.ª Companhia de Serviço de Saúde)

Embarcou para Portugal a 09-09-1918.

08-08-1917 / 13-09-1918

João Maria Monteiro

 

N.º9744

Aldeia de Santa Margarida

Solteiro José Maria Monteiro e Maria José Pina

1.º Cabo n.º 574

Licença de Campanha por 53 dias, com início a 18-02-1918.

21-01-1917 / 28-02-1919

João Maricas

 

N.º 5306

Montalvo

Solteiro João Maricas e Maria Felicia

1.º Cabo n.º 534

 

Regimento de Artilharia n.º 8 (2.ª Bateria)

Hospitalizado a 16-07-1917.

 

Faleceu no hospital geral n.º 51, com a doença de adisson e foi sepultado no cemitério militar de Étaples, coval S., n.º 111, a 01-08-1917.

13-04-1917

João Veiga

 

N.º 8180

Santa Margarida da Coutada

Solteiro Manoel Veiga e Ana Joaquina Tereza

1.º Cabo n.º 419

 

Regimento de Infantaria n.º 22 (6.ª Companhia)

Hospitalizado várias vezes em 1917.

20-01-1917 / 28-05-1919

João Vicente Véstia

 

N.º 5165 – SA

Malpique

Casado com Maria Augusta Justina Manoel Vicente Véstia e Rosário Maria

Soldado condutor n.º 154

 

Regimento de Artilharia n.º 8

Ausente por excesso de licença de campanha.

 

Abatido ao efetivo a 31-01-1919.

11-03-1917 / Sem data

Joaquim da Costa

 

N.º 56223

Santa Margarida da Coutada Solteiro Jacinto António da Costa e Maria Joaquina Agostinho

1.º Cabo fogueiro n.º 325

Batalhão de Sapadores Caminhos de Ferro

Hospitalizado no Hospital de Brest a 27-04-1917

Graduado a 2.º sargento maquinista a 01-11-1918.

21-04-1917 / 01-05-1919

José de Sousa

 

N.º 22137

Constância Solteiro Francisco de Sousa e Lucrecia de Jesus

Sargento n.º 328

 

Regimento de Infantaria n.º 32

Hospitalizado em 26-07-1917 e 31-08-1917.

Evacuado para o hospital de Merville em 13-09-1917.

 

Julgado incapaz de todo o serviço a 01-10-1917.

14-07-1917 / 12-11-1917

José d’Oliveira Estudante

 

N.º 55743

Santa Margarida da Coutada Solteiro Manoel Joaquim Oliveira Estudante e Emilia Mónica Marques

Soldado n.º 82

 

Batalhão de Sapadores de Caminhos de Ferro

Punido por não estar com correção na sessão de instrução de manejo de armas, por chegar tarde à formatura do trabalho, por faltar ao respeito a um sargento e por desobedecer a uma ordem de um oficial para ficar na caserna.

Punido pelo General Comandante do C.E.P. por ter transgredido o n.º 10 do regulamento da censura.

21-04-1917 / 01-05-1919

José Eduardo Valejo Marques

 

N.º 457

Constância

Residente em Lisboa

Casado com Maria Luiza Boldande Valejo Marques Jose Francisco Mendes Marques e Maria Perpétua d´Almeida Valejo Marques

Major de Artilharia a Pé

 

Comando Geral de Artilharia

Promovido a tenente-coronel a 16-02-1918 e colocado no Comando Geral de Artilharia

Hospitalizado.

 

Excesso de licença de campanha.

14-03-1917 / Sem data

José Gaspar

 

N.º 38252 – SA

Montalvo

Solteiro Alexandre Gaspar e Cândida Maria

Soldado n.º 174

 

(Companhia a Pé)

Embarcou para Inglaterra a 11-09-1917.

 

Hospitalizado em janeiro de 1918.

21-08-1917 / 08-09-1918

Navio Gil Eanes

José Luiz

 

N.º 30600

Constância

Solteiro Federico Luiz e Maria da Conceição

Soldado n.º 750

Hospitalizado em Brest a 04-01-1918.

Desaparecido a 9 de abril de 1918, sendo feito prisioneiro.

 

Seguiu da Holanda para Portugal em 12-01-1919.

26-09-1917 / 18-01-1919

 

Navio North Vert Miller

José Vicente

N.º 55365

Santa Margarida da Coutada  Solteiro Manuel Vicente e Custódia Maria Mónica   Soldado condutor n.º 131

(5º B. P. n.º119)

Punido por faltar ao trabalho, por faltar à revista e formatura, por faltar à refeição, por sair do acantonamento sem licença e por ter em seu poder uma pistola Gavage que lhe não estava distribuída.

Hospitalizado.

Domicilia-se em Audresselles, Pas-de-Calais, França, a 04-04-1919.

 21-04-1917

Júlio da Silva Barroso

N.º 69851

Montalvo Solteiro Ângelo da Silva Barroso e Francisca do Rosário Soldado n.º 593

Hospitalizado por ter sido ferido com gases em 1918.

Desaparecido em 9 de abril de 1018 e feito prisioneiro no Campo de Munster II.

25-07-1917 / 28-01-1919

Justino Afonso Gaspar

 

N.º 5209

Montalvo Solteiro Maria Gertrudes

Soldado condutor n.º 456

Regimento de Artilharia n.º 8

Hospitalizado a 04-05-1917.

Condecorado com a medalha comemorativa da Expedição a França.

 

Evacuado a 17-05-1918, a fim de ser repatriado.

13-04-1917 / 08-09-1918

Navio Gil Eanes

Leopoldo Martyres

 

N.º 5150 – Série A

Constância Solteiro José Carreira e Maria Mártyres

Soldado condutor n.º 221

 

Regimento de Artilharia n.º 8

Hospitalizado em Brest em 1917.

21-03-1917 / 04-10-1918

Manoel Alexandre

 

N.º 53845

Santa Margarida da Coutada Solteiro José Alexandre e Mónica Maria

Soldado n.º 61

 

Regimento de Infantaria n.º 22

Excesso de licença de campanha.

Diligência à escola de morteiros.

 

Considerado repatriado a 12-04-1918.

13-04-1917

Manoel António dos Santos

 

N.º 7966

Santa Margarida da Coutada

Residente em Giesteira – Abrantes

Solteiro José António dos Santos e Alexandrina Maria

Soldado n.º 272

 

Regimento de Infantaria n.º 22 (5.ª Companhia)

Hospitalizado.

 

Julgado incapaz do serviço ativo, tendo sido evacuado para Portugal.

20-01-1917 / 15-06-1917

Manoel Braz

 

N.º 5093

Constância

Solteiro Domingos Braz e Francisca d´Ascensão

1.º Cabo condutor n.º 551

 

Regimento de Artilharia n.º 8

Hospitalizado.

 

Condecorado com a medalha comemorativa da Expedição a França.

13-04-1917 / 20-03-1919

 

Navio Helenus

Manoel Dias

 

N.º 22840

Santa Margarida da Coutada

Solteiro José Dias e Maria Antónia Alves

1.º Cabo n.º 368

 

Regimento de Infantaria n.º 22 (6.ª Companhia)

Hospitalizado após ter sido ferido em combate.

 

Julgado incapaz de todo o serviço, não podendo angariar os meios de subsistência.

20-01-1917 / 23-11-1918

 

Navio Gil Eanes

Manoel Farinha

 

N.º 5081

Santa Margarida da Coutada

Solteiro António José Farinha e Maria Florinda

1.º Cabo condutor n.º 260

 

Regimento de Artilharia n.º 8

Condecorado com a medalha comemorativa da Expedição a França.

13-04-1917/ 20-03-1919

Navio Helenus

Manoel Joaquim Barreira

 

N.º 19691

Malpique Residente em Ferreira de Alcântara –Espanha

Solteiro José Barreira Joaquim e Maria Cabaça

Soldado servente n.º 604

 

Administração Militar (Comboio Automóvel)

Punido por não comparecer ao serviço sem justificação, por faltar à formatura e por roubo de batatas numa povoação.

Condenado no tribunal de guerra e preso no comando militar de Ambleteuse.

 

Hospitalizado.

15-03-1917 / 08-07-1919

Manoel José Ferreira

 

N.º 71561

Constância

Casado com Francisca Morgado Paulo Ferreira Alfredo José Ferreira e Olinda Justina

2.º Sargento n.º 21

 

Batalhão de Pontoneiros (3.ªCompanhia)

Promovido a 1º sargento a 16-08-1917.

Colocado no Comando de Engenharia e na Escola de Morteiros

 

Ausente por excesso de licença.

08-08-1917 / Sem data

Manoel Pires

 

N.º 5232

Montalvo

 

Residente em Rio de Moinhos

Solteiro Manuel Pires e Justina Maria

1.º Cabo n.º 589

 

Regimento de Artilharia n.º 8

Formação a 01-09-1917.

 

Marchou a 07-09-1918 para o Comando Geral de Artilharia.

13-04-1917 / 03-03-1919

Manoel Rodrigues Silva

 

N.º5118 – Série A

Montalvo

Solteiro Desidério Rodrigues da Silva e Maria José

Soldado servente n.º 454

 

Regimento de Artilharia n.º 8

Hospitalizado.

Promovido a 1.º cabo 01-01-1918.

 

Louvado pela vontade e inquebrantável moral, energia e dedicação por todos os serviços que serviu e manteve em circunstâncias difíceis.

Condecorado com a medalha comemorativa da Expedição a França.

21-03-1917 / 20-03-1919

 

Navio Helenus

Manoel Valério

 

N.º 28139

Santa Margarida da Coutada

Casado com Lucinda Luiza Manoel Valério e Maria Umbelina

1.º Cabo condutor n.º 20

 

Regimento de Artilharia n.º 8 (4.ª Bateria)

Ferido em combate.

 

Faleceu em Laventie, sendo sepultado no cemitério da mesma localidade, coval n.º 40 a 04-02-1918.

20-08-1917

Manuel de Oliveira*

Pereira – Santa Margarida da Coutada

   

Soldado

   

Manuel dos Santos

N.º 8160

 

 

Constância

Casado com Marcolina Ferreira Manuel António dos Santos e Amália de Jesus

Sargento-ajudante n.º 262

 

Regimento de Infantaria n.º 22

Promovido a alferes para o Regimento de Infantaria n.º 15.

Hospitalizado.

Licença da junta por 45 dias para gozar em Portugal.

20-01-1917/ Sem data

Manuel Rodrigues Lopes

 

N.º 50743

Montalvo

Casado com Elena Ferreira Lopes Manuel Rodrigues Lopes e Maria Gertrudes Lopes

Soldado ferrador n.º 17

 

Regimento de Artilharia n.º 8

Hospitalizado no hospital de sangue n.º 35.

 

Repatriado por via terrestre para Portugal a 23-05-1919.

10-06-1917

Manoel Vicente Moraes

 

N.º 69442

Constância

 

Residente em Lisboa

Solteiro Manoel Vicente Moraes e Francisca d’Assumpção Moraes

Soldado n.º 326

 

Companhia de Equipagem

Punido por tentar fugir do acampamento, por faltar à formatura, por furtar pães de um vagon e ter-se envolvido em desordem com praças ingleses e com indícios de embriaguez.

 

Manuel Vicente Morgado

N.º 5119 – Série A

 

 

Montalvo

Solteiro João Vicente Morgado e Gertrudes Ganhõa

Soldado servente n.º 457

 

Regimento de Artilharia n.º 8

Condecorado com a medalha comemorativa da Expedição a França.

21-03-1917 / 20-03-1919

Navio Helenus

Maximiano Nunes

 

N.º 20872

Malpique

Solteiro Francisco Nunes e Carolina Domingos

Soldado n.º 400

 

Companhia de Serviço de Higiene e Bacteriologia

Punido por sair do bivaque sem licença, por ter uma pistola da ordem que não lhe estava distribuída.

Desaparecido a 9 de abril de 1918, sendo feito prisioneiro no Campo de Munster II.

 

Condecorado com a medalha comemorativa da Expedição a França.

22-02-1917 / 04-02-1919

 

Navio Miller

Simão Alves Mineiro

 

N.º 5474

Montalvo

Solteiro Manuel Alves Mineiro e Gertrudes Maria

1.º Cabo condutor n.º 277

 

Regimento de Artilharia n.º 8

Frequentou o curso de metralhadora ligeira.

Classificado apto no curso de instrutores monitores de tiro antiaéreo.

 

Louvado por ser alto cumpridor dos seus deveres, mostrando sempre interesse pela instrução, tendo desempenhado as funções de aptidão a seu pedido, a fim de aumentar os seus conhecimentos.

21-03-1917 / 31-03-1919

 

Navio Helenus

Veríssimo Serra

 

N.º 5535 – Série A

Montalvo

Solteiro Felismina Maria

Soldado servente n.º 443 (telefonista) Regimento de Artilharia n.º 8

Hospitalizado várias vezes.

 

Seguiu para Portugal por ter sido julgado incapaz de todo o serviço.

21-03-1917 / 19-07-1918

0
0
0
s2sdefault